II Congreso Internacional sobre Cambio Político y Conflictos Territoriales en el Norte de África y Oriente Próximo (CAPOLCOT), Granada, 22 y 23 noviembre 2018

El II Congreso Internacional “Cambio político y Conflictos Territoriales en el Norte de África y Oriente Próximo” (CAPOLCOT II) es una iniciativa conjunta de ambos proyectos de investigación. Su propósito es aproximar, intercambiar y discutir premisas de trabajo, procedimientos analíticos y resultados.

El congreso se desarrollará a través de seis Grupos de Trabajo (GT) interdisciplinares reunidos en torno a una temática concreta.

Los GT se celebrarán de forma paralela en el tiempo a lo largo de las jornadas del 22 y 23 de noviembre de 2018.

Cada GT dará cabida a un máximo de 18 participantes.

Temática

  • GT1. Procesos de cambio político, partidos y elecciones

Coordinadores: Laura Feliú  (laura.feliu@uab.cat) y Mª Angustias Parejo (maparejo@ugr.es)

  • GT2. Islam e Islamismo Político

Coordinadores: Ferrán Izquierdo (ferran.izquierdo@uab.cat)  y Ana Planet  (ana.planet@uam.es)

  • GT3. Movimientos sociales y sociedad civil.

Coordinadores: Ignacio Álvarez-Ossorio  (ialvarez@ua.es) y Thierry Desrues (tdesrues@iesa.csic.es)

  • GT4. Cambio social, mujeres y género.

Coordinadores: Carmelo Pérez Beltrán (carmelop@ugr.es) y Ángeles Ramírez (angeles.ramirez@uam.es)

  • GT5. Política Exterior y seguridad internacional.

Coordinadores: Miguel Hernando de Larramendi (miguel.hlarramendi@uclm.es) y Juan Tovar  (jtovar@ubu.es)

  • GT6. Conflictos territoriales y Procesos de Paz.

Coordinadores: Ángela Suárez (ascollado@usal.es) e Irene Fernández-Molina (I.F.Molina@exeter.ac.uk)

Para más información, la web del Congreso.